Benutzung eines Mobiltelefons als Navi: Bußgeld?

10/03/2014

Unter dem Begriff der "Benutzung" eines Mobiltelefons i.S.d. § 23 Abs. 1a StVO ist auch die Nutzung als Navigationsgerät zu verstehen.

OLG Hamm · Beschluss vom 18. Februar 2013 · Az. III-5 RBs 11/13

 

Zum Volltext: hier

 

Bildquellenangabe: Michael Grabscheit / pixelio.de

Please reload

Featured Posts

2 Wochen Fahrverbot? Leider nicht möglich!

March 11, 2014

1/4
Please reload

Neueste Einträge
Please reload

Search By Tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
 
 
 
 
Schreiben Sie uns eine E-Mail oder rufen Sie an:
 
 
(0381) 377 93 20
 
Selbstverständlich ist Ihre Anfrage
 
unverbindlich und kostenlos.

​© 2017 Rechtsanwalt Th. Behrendt

Datenschutz

 

Bildernachweis: © seen - Fotolia.com © Gina Sanders - Fotolia.com © Arno Bachert - Fotolia.com © lassedesignen - Fotolia.com  © RainerSturm / pixelio.de Benjamin Klack / pixelio.de © Thorben Wengert / pixelio.de Benjamin Thorben Wengert / pixelio.deKlack / pixelio.de

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • google+